光明台

Illumination Terrace
光明台 最新楼价走势 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交尺价
$16,541 元 +1.54%
成交量
14宗
有盈利比例
71%
蚀让比例
21%
一年转手率(二手)
4.5%
一年前尺价
$15,190 元
放盘叫价
$1,100 万元 - $1,520 万元 5个 放盘
@13,750 - @20,793
 * 有关屋苑平均成交尺价是以90日内成交资料, 使用我们的 28Hse 楼价估价系统对应不同单位的楼层及特质, 最后得出该屋苑整体的平均尺价。
光明台 最新租赁市场 (最近90日, 逢星期六更新)
平均成交尺租
$49.0 元
成交量
12宗
租务回报率
~ 3.5% (2房: 3.5%, 3房: 3.7%, 4房+: 3.9%)
租务活跃率
5%
租盘叫价
$28,000 元 - $53,000 元 9个 租盘
@49 - @69

光明台 楼价走势

光明台 成交纪录

物业地址 面积 成交价钱 盈利/蚀让
光明台 | 2座 12楼 H室
2026-05-19
注册处成交
2房
实616尺
$350 万元
@ $5,682
- 46%
光明台 | 2座 27楼 A室
2026-05-13
注册处成交
3房
实731尺
$1,248 万元
@ $17,073
+ 69.8%
2026-04-30
市场成交
3房
实731尺
$1,248 万元
@ $17,073
-
光明台 | 1座 32楼 F室
2026-04-21
注册处成交
2房
实568尺
$945 万元
@ $16,637
+ 36.4%
2026-04-14
市场成交
2房
实568尺
$945 万元
@ $16,637
-
光明台 | 2座 36楼 B室
2026-04-13
注册处成交
3房
实800尺
$1,458 万元
@ $18,225
+ 115%
光明台 | 1座 10楼 H室
2026-04-01
注册处成交
2房
实616尺
$938 万元
@ $15,227
+ 21.3%
光明台 | 1座 34楼 F室
2026-03-27
注册处成交
2房
实568尺
$960 万元
@ $16,901
- 7.7%
光明台 | 2座 40楼 H室
2026-03-25
注册处成交
2房
实616尺
$1,020 万元
@ $16,558
+ 82.1%
光明台 | 1座 22楼 E室
2026-03-18
注册处成交
2房
实616尺
$946 万元
@ $15,357
-
载入中。。。

光明台 楼盘

光明台 平面图

收藏屋苑

屋苑资料

光明台 位于港岛 大坑道 大坑道5号,发展商为新世界,于1993年5月开始落成,由2座楼宇组成,共有704个单位。设有2至4房间隔,实用面积为568至1,024平方尺,屋苑内设有会所、泳池、儿童设施、运动设施、娱乐设施、美容/保健;交通便利,步行至港铁时间约13分钟,小学校网在12区,中学校区在湾仔。
物业座数:
2座
入伙年份:
1993 年
发展商:
新世界
管理公司:
富城物业管理有限公司
单位数目:
704伙
小学校网:
中学校网:
住客会所:
乒乓球室; 羽毛球场; 住客会所; 儿童游乐场; 花园; 桌球室; 桑拿室

光明台 地产代理公司

售盘 8
租盘 108
铜锣湾
售盘 1
租盘 8
香港东涌映湾园映湾荟地下7号铺
售盘 81
租盘 7

地图

光明台 地图
光明台( 巴士站 )
1分钟 步行
光明台, 大坑道( 巴士站 )
2分钟 步行
大宝阁, 大坑道( 巴士站 )
2分钟 步行

相关屋苑比较
显示全部

  光明台 龙涛苑
楼龄 33 年 38 年
单位数目 704 392
平均尺价 $16,541 元 $13,223 元
变动幅度 +1.54% +2.93%
成交量 14宗 6宗
有盈利比例 71% 17%
蚀让比例 21% 33%
一年转手率 4.5% 2%
放盘叫价 $1,100 万元 - $1,520 万元 $428 万元 - $860 万元
平均尺租 $49.0 元 $48.0 元
租务回报率 ~ 3.5% ~ 4.3%
租务活跃率 5% 0.8%