山光苑

Shan Kwong Tower
山光苑 最新楼价走势 (最近成交日期 2025-08-12, 之前90日内资料)
平均成交尺价
--
成交量
2宗
有盈利比例
50%
蚀让比例
0%
一年转手率(二手)
4.4%
一年前尺价
--
放盘叫价
$968 万元 - $968 万元 3个 放盘
@13,170 - @15,740
 * 有关屋苑平均成交尺价是使用最近的成交资料 (90日), 作平均计算
山光苑 最新租赁市场 (最近成交日期 2025-11-01, 之前90日内资料)
平均成交尺租
$46.0 元
成交量
5宗
租务回报率
--
租务活跃率
3.9%
租盘叫价
$35,000 元 - $48,000 元 4个 租盘
@55 - @57

山光苑 成交纪录

物业地址 面积 成交价钱 盈利/蚀让
2026-05-12
市场成交
实622尺
$948 万元
@ $15,241
-
2026-05-12
市场成交
实860尺
$1,228 万元
@ $14,279
-
山光苑 | 2座 10楼 J室
2026-04-17
注册处成交
建750尺
$835 万元
@ $11,133
+ 111.9%
山光苑 | 2座 12楼 D室
2026-04-14
注册处成交
连车位
建750尺
$995 万元
@ $13,267
+ 24.4%
2026-04-09
市场成交
实634尺
$835 万元
@ $13,170
-
2026-04-01
市场成交
实615尺
$995 万元
@ $16,179
-
山光苑 | 1座 3楼 B室
2026-02-09
注册处成交
连车位
建1,100尺
$1,128 万元
@ $10,255
-
2026-02-03
市场成交
实880尺
$1,128 万元
@ $12,818
-
山光苑 | 1座 14楼 C室
2026-01-02
注册处成交
连车位
建1,100尺
$1,235 万元
@ $11,227
+ 14.4%
2025-12-23
市场成交
实860尺
$1,235 万元
@ $14,360
-
载入中。。。

山光苑 楼盘

收藏屋苑

屋苑资料

山光苑 位于港岛 跑马地 山光道22号,于1973年1月开始落成,由2座楼宇组成,共有180个单位。实用面积为615至880平方尺,小学校网在12区,中学校区在湾仔。
物业座数:
4
入伙年份:
1973 年
单位数目:
180伙
小学校网:
中学校网:

山光苑 地产代理公司

售盘 8
租盘 106
跑马地奕阴街10号3号铺
售盘 4
租盘 3
香港摩顿台1号丰景大厦 地下 9B铺
售盘 7
租盘 6

地图

山光苑 地图
玫瑰新邨, 司徒拔道( 巴士站 )
3分钟 步行
山村道, 成和道( 巴士站 )
3分钟 步行
升平楼, 成和道( 巴士站 )
3分钟 步行

相关屋苑比较
显示全部

  山光苑 乐翠台
楼龄 54 年 39 年
单位数目 180 252
平均尺价 -- $16,827 元
变动幅度 -- +196.93%
成交量 2宗 3宗
有盈利比例 50% 67%
蚀让比例 0% 33%
一年转手率 4.4% 2.4%
放盘叫价 $968 万元 - $968 万元 $2,380 万元 - $2,980 万元
平均尺租 $46.0 元 $47.0 元
租务回报率 -- ~ 3.4%
租务活跃率 3.9% 3.2%

相关新闻